News

ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!! ГОВОРИТ АМЕРИКА!!

НАШЕГО БЛОГА НА LIFE-IN.US БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! НА СТРАНИЧКУ ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОПАСТЬ ТОЛЬКО ПО ДЛИННОМУ НАЗВАНИЮ: http://life-in-us.blogspot.com/

Подробнее о рубриках читайте в Welcome-посте.

В связи со множеством обращений о невозможности комментировать в блоге мой любимый муж написал подробную инструкцию, как это легко можно делать: читать здесь.

вторник, 30 апреля 2013 г.

Новый продукт на нашей кухне - киноа (quinoa) и рецепт теплого салата из киноа

Киноа - это злак, который растет высоко-высоко в горах. Я случайно прочитала о его пользе на просторах интернета и заинтересовалась. Мне сразу вспомнилось, что я видела эту крупу, когда искала кус-кус, они и похожи немножко внешне. 
Кратко про киноа и почему его надо попробовать:
1. Киноа сравнивают по своим свойствам с грудным молоком, так она практически полностью усваивается организмом. Этот факт меня особенно впечатлил.
2. Киноа входит в ТОП-20 самых полезных продуктов в мире.
3. В ней содержится огромное количество полезных веществ: витаминов и микроэлементов, больше, чем в овсе, пшенице или рисе.
4. Приятный бонус - киноа не содержит глютен (gluten free). То есть ее безвредно можно есть тем, кто на диете или у кого аллергия на глютен.
5. Ну и наконец, она вкусная. Нам очень понравился рецепт теплого салата с киноа. 
Я немножко поимпровизировала на основе того, что нашла в интернете.

Рецепт теплого салата с киноа.




1 стак. крупы киноа

2 стак. воды
соль
1 морковка
половина паприки
томат
пучок петрушки
треть небольшого лимона

1. 1 стакан киноа варим с 2 стаканами воды после того, как закипит 10-12 минут. Солим.
2. На сковородке тушим овощи в это время. Я всегда тушу в воде, так как стараюсь вообще не жарить (только в самых необходимых случаях, например, блины).
3. Морковку чистим и режем кружочками. Она летит на сковородку первой, так как самая долгая. Потом к ней добавляем кубики паприки, и только минут через 5 кубики томата.
4. Когда киноа уже сварилась, а овощи еще тушатся, можно крупу выложить сверху, чтобы понемногу пропитывалась ароматами овощей. Потомить пока вода не кипит. Главное тут, чтобы овощи стали мягкие, но не разварились.
5. Осталось все перемешать. Сбрызнуть соком лимона, добавить зелень петрушки. (Я все перемешала прямо на сковороде, но можно и в салатник переложить.)




Получилось очень вкусно. Мы ели как гарнир к курочке, но оно вполне сойдет и за полноценное блюдо. Особенно рекомендую тем, кто постится, и вегетарианцам. 

Киноа стоит несколько дороже других круп, но она и в разы полезнее, так что иногда можно!

Уверена, что и с другими овощами она будет хорошо сочетаться, да и вообще без овощей ее смело можно подавать.

Смело пробуйте киноа и наслаждайтесь ее вкусом и пользой под легких хруст ее зерен. 

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Подружка невесты


У нас среди наших американских друзей произошло счастливое событие: Джош и Соли женятся! Возможно, я уже упоминала их в своих заметках. Очень хорошие ребята: Джош - американец, а Соли - из Монголии, в штатах она около 5 лет. Мы с ними часто проводим время, как все вместе, так и по отдельности: мы с Соли, а мальчики сами по себе. Так вот Джош сделал Соли предложение, и в сентябре у них будет свадьба!! Мы приглашены, и даже более того, я буду подружкой невесты! Это так волнительно и радостно и приятно! 
Мы уже давно чувствовали, что ребята должны соединить свои судьбы, они так подходят друг другу. Я немножко надеялась, но и не мечтала, что Соли мне предложит быть подружкой.. Ох, как же я свадьбы люблю! И такая чудесная возможность посмотреть на классическую американскую свадьбу. На данный момент я пока точно знаю, что будет сначала венчание, потом банкет. 
Помещение, где будет проходить банкет я ездила смотрела вместе  с Соли. Мне оно понравилось - это не ресторан, а большой зал с большими окнами и множеством круглых столиков. Когда мы осматривали помещение столы были оформлены по-разному: в различном цвете и с разными элементами декора. Можно понравившийся вариант декор заказать себе на свадьбу или просто присмотреть идеи. Чтобы арендовать это помещение, существует 3 пакета. Первый пакет, это только зал и все, во второй пакет включены посуда и украшение стульев тканью в цвет свадьбы, в третий пакет включено все по максимуму:декор столов, какие-то подушечки на стулья. а также photobooth (это такой ящик, в который заходишь и делаешь серию мгновенных фотографий). Нам показался второй пакет оптимальным. А про первый я удивленно спросила агента: "Как же без посуды?!" На что она ответила нам, что многие свадьбы используют пластиковую посуду. Я, мягко говоря, удивилась: эти американцы - такие американцы!! Они приглашают по 300-500 человек на свадьбу, а потом в целях экономии используют пластиковую посуду. Соли с Джошем планируют "небольшую скромную" свадьбу на 200 человек. Как ни старались, меньше никак не получается. 
Это только помещение. Отдельно нужно заказывать кетеринг. Причем, как я успела понять из этой встречи, официантов на свадьбах нет. Все работает по принципу "шведский стол". Огромная толпа в 500 человек выстраивается в очередь и друг за другом проходят и накладывают себе еду в тарелки. Конечно, ни о каком декоре на тарелках и красивой подаче не может быть и речи. Надеемся, что в ассортименте будет что-то более торжественное, чем macaroni and cheese или meatballs. Посмотрим и все зафотографируем.
И еще кое-что касающееся банкета, но это мы узнали позже, что напитки каждый сам себе покупает. Оказывается, обычно организован бар, куда также в порядке очереди все подходят и покупают бокал вина или что-нибудь еще из этой серии. Вот это по-настоящему странно, но посмотрим, как будет на этой свадьбе.
Другой интересный момент в том, чтобы быть подружкой на американской свадьбе, - это платья. Все вы видели в фильмах, так на самом деле и происходит, все подружки невесты в платьях одного цвета, фасон может быть разным, но желательно в одном стиле. Недавно мы отправились в свадебный салон, где Соли присмотрела себе свое платье, вместе с еще одной подружкой Хезер. Мне понравилось, как там четко все организованно. Весь магазин завален разноцветными платьями, но копаться в них не приходится. Мы подошли к большому стенду, где нарисованы все возможные фасоны и варианты ткани. Из этих картинок мы себе отобрали по 3-4 платья с Хезер и пошли мерить. Нам обеим больше понравились  варианты длинных платьев, ткань шифон. Мерить такие торжественные платья - довольно увлекательное занятие для компании девчонок, к тому же в салоне все для примерки предусмотрено: много-много примерочных и еще больше зеркал, подиум, стулья для зрителей. Такие длинные платья стоят примерно 140 долларов и каждая подружка должна сама себе его купить. По американским мерках это довольно-таки дорого за платье, я бы могла найти Calvin Klein за 50-60 долларов, но тогда очень трудно будет попасть в нужный цвет, а здесь это самое главное! Хоть мы и мерили сейчас разноцветные платья, в конце концов они все будут одного цвета - сливового. 
То, что я выбрала

то, что мне совсем не понравилось

Мы Хезер. Она остановилась на этом платье. Мне мое красное безумно понравилось, и село идеально по фигуре, но я решила, что оно идеально для красной ковровой дорожки. Это платье на один раз. Я не смогу его потом никуда надеть, так как оно слишком торжественное.

И хотя мне с одной стороны понравилась организация этого мероприятия - выбора платьев, и традиция подружек невесты мне тоже симпатична, но все-таки с другой стороны все это отдает налетом стандарта. Все слишком стандартно. Не похоже, что таких магазинах меняются коллекции, они просто завалены одинаковыми платьями разных цветов и размеров.И я совершенно не удивлюсь, если оказавшись на какой-нибудь еще свадьбе я увижу эти же платья, которые мы с Хезер мерили.Ну да ладно главное, чтобы невеста и жених были довольны своим особенным днем!
А они в свою очередь тоже порадовали оригинальной идеей: разослали открытки "Save the date" (сохрани дату) со своими романтическими фотографиями на ней. Они это сделали пока приглашения не готовы, но чтобы люди уже знали, что они приглашены и нужно ничего не планировать на 28 сентября. А приглашение еще придет следом! Мне очень приглянулась эта оригинальная идея!
Пока все, что я знаю по поводу предстоящей свадьбы, а как все пройдет напишу обязательно в сентябре!
И, как американцы любят говорить, i am so excited!!

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Моя зеленая заметка (про траву, тосты с авокадо и зеленый суп)

Как-то само собой сегодняшний день пошел в очень зеленых красках, и побудил меня все объединить и написать об этом. Вообще зеленый - мой любимый цвет, мне кажется, это цвет жизни, поэтому по умолчанию зеленый день = хороший день.
Начнем с травы, не удивляйтесь...

Трава в Омахе невероятно сочного зеленого цвета, газоны ровные и густые.. Если мы уедем, то я буду очень скучать по этой траве. Она манит побегать по ней, она радует глаз. Очень жаль, что у нас в России нет этой газонной культуры. По-моему. это потрясающе красиво! Вообще в Омахе все краски сочные: небо - синее-пресинее, солнце - яркое и зелень все потрясающая и ее много. С пригорка если посмотреть на город немножко сверху, то он будет очень зеленым. Так что сегодня на прогулке меня одолела легкая ностальгия, я уже как будто бы скучаю наперед...



Еще один зеленый момент - это хризантемы. Так захотелось ярких красок в дом и настроения весны. На самом деле, я бы с удовольствием поставилась бы вербочку в вазочку или пальмовую ветвь (в прошлом году я рассказывала, что здесь празднуют за неделю до Пасхи Пальмовое воскресенье), но ничего из этого не получилось найти, а зеленые - презеленые хризантемы радуют нереально.



Так мы плавно подошли к рецептам. Конечно, уникальными их не назовешь. но я просто поделюсь тем, что вкусно и полезно (и то, что подходит кормящим мамам).


Зеленый суп с курицей

куриные ножки - 4 шт.
зеленый болгарский перец - половина
цукини - половина
замороженный зеленый горошек
чеснок - зубчик
морковка - 1 шт.
Пучок петрушки или зелени по вкусу

Еще потрясающе бы в суп подошла брокколи, но я пока всю капусту стараюсь избегать из-за ее газообразующих свойств. Хотя помнится в китайском ресторане я ела рис с брокколи, и ы с Патриком пережили это нормально.. Надо будет попробовать суп с брокколи в следующий раз.

Курочку варим, овощи режем кубиками и в бульон добавляем, только морковку я обычно на терке тру. Не забываем про горошек. Курочку, как сварится, я разделываю на кусочки. 
Этого количества супа нам хватает на два обеда с мужем.
В готовый суп добавить много зелени и сметанку (по желанию, а мы всегда желаем)

Тосты с авокадо

Необходимое вам количество ломтиков цельнозернового хлеба 
Спелый авокадо
Петрушка или любая зелень
Сок лимона или лайма (необязательно)
Оливковое масло (тоже по желанию)

Самый легкий в приготовлении сэндвич и самый вкусный и питательный.



Хлеб нужно немного подсушить в тостере или в духовке. но не превращать его в сухарь.(Подсушенный хлеб лучше усваивается, и просто так вкуснее в этом рецепте) Авокадо порезать дольками и выложить на хлеб, посолить, поперчить по вкусу, посыпать зеленью, взбрызнуть лимонным соком чуток или оливковым маслом или и тем и другим или ничем не надо, и так будет вкусно тем, кто обожаем авокадо так, как обожаю его я.

И последнее... вы, наверно, спросите почему все овощи зеленые?

Зеленые овощи не только питают нас жизненной энергией. но так же содержат много клетчатки, которая борется со шлаками и помогает пищеварению. Петрушка мега-насыщенна витамином С, поэтому я ее особенно выделаю среди зелени. Ну а в авокадо у меня совершенно особые отношения, как вы поняли. но так же он очень полезен из-за содержания мононенасыщенных жиров, включая олейновую кислоту, которая борется с холестерином, то есть особенно полезно тем, кто любит пожарить котлетки или попить свежего коровьего молочка. Кроме полезных жиров, в нем и витаминов и микроэлементов очень много, настоящая кладезь.

Это зеленая заметка, но не об экологии... Об этом хочется поговорить еще отдельно!





суббота, 27 апреля 2013 г.

Оторваться от земли

Какие же мы приземленные стали с момента как повзрослели.. Может, поэтому людей в массе своей волнуют только вопросы быта, денег, накопительства никому ненужного барахла... В приоритете у нас машины, дорогие телефоны и все тому подобное. Ау! Очнитесь! Телефон нужен, чтобы звонить, а машина - возить! В моем понимании куда важнее тратить деньги на здоровье и впечатления. Например, вместо 20 тысяч, потраченных на телефон, куда целесообразнее купить абонемент в бассейн или взять занятия теннисом. Мы никогда не вспомним о том, что 10 лет назад купили самый лучший планшет\телефон\ноутбук, который был на рынке, но мы будем вспоминать и рассказывать неоднократно свои впечатления от Чехии или прыжка с парашюта или первых неудачных торможениях на сноуборде. Но.. сейчас я всего лишь хотела спросить вас, давно ли вы прыгали?
Почему-то мне вздумалось, что даже секундные отрывания от земли способны нас немного окрылять и уж наверняка вытряхивать мусор из наших голов.
Я купила скакалку!
И вот, что я вам скажу, прыгать нелегко.. Совершенно не так легко, как это было в детстве, я явно потяжелела с тех пор.. Но это так же здорово и доставляет радость.
Я надела свои супер прыгучие кроссовки (думаю, обувь очень важна в этом деле. так же как и для бега - только хорошие кроссовки, с амортизацией и ортопедической стелькой, чтобы вместо пользы не получился вред) и прыгала и прыгала, пока мы гуляли с колясочкой.
Идея прыгучести очень сильно засела у меня в голове, и началось все даже не с желания купить скакалку, а с желания купить батут! По-моему, это чудо-изобретение. Я только при мысли о батуте радуюсь и улыбаюсь, вот бы попрыгать.. Теперь это моя мечта номер один для моего будущего дома. Обязательно купим батут для себя и детей. О пользе батута я пересказывать не буду, в интернете много написано. (Если интересно, можете почитать, например, здесь.) И пока я сама читала, узнала, что существуют маленькие фитнес-батуты для дома. На них тоже полезно прыгать, только высота прыжка не такая большая. Для меня это было настоящим открытием, так как про такие батуты я никогда не слышала, но даже для них нужны высокие потолки. Я рекомендую и очень завидую тем, кто может себе такой купить домой. По-моему, супер-вещь из серии: спорт - весело.
Всем прыгать, прыгать, выше, дальше, с удовольствием!




Петербург, помаши нам рукой!

Недавно Влад обнаружил замечательный сайт, на котором можно смотреть он-лайн, что происходит на улицах города Санкт-Петербург, через веб-камеры высокого разрешения. Теперь мы зависаем иногда.. Так интересно посмотреть на людей и родные улицы. Подсматриваем во что одеты, какая погода, как быстро-быстро ходят. Хотя вчера днем, когда в России была пятница вечер, мы наблюдали веселые картины, как люди (троица) шли, потом остановились, пообнимались (пообъяснялись друг другу в любви, вероятно) и снова продолжили путь шатающимся шагом. 
И у нас появилась идея, что мы можем и на наших друзей так посмотреть!! 
В следующий раз когда вы будете идти по Невскому, помашите нам рукой, но напишите нам обязательно об этом смской или сообщением в контакте или скайпе и мы на вас полюбуемся.
Камер там много, поэтому давайте договоримся, что мы вас будем ловить под камерой на пересечении Невского и Рубинштейна по правой стороне, как идете от Гостинки до Маяковской. Остановитесь у Сити-банка и шлите воздушные поцелуи, а мы будем ловить, а люди, вероятно, вас стороной обходить...
Вот ссылка на сайт и то место, где расположена камера: http://vpiter.com/web-camera-hyde1/
до встречи!!

P.S. Мы  !!ТАК!!  любим Петербург!!!!!

среда, 24 апреля 2013 г.

про книги, музыку и то, что вдохновляет


И снова я вернулась с прогулки вдохновленная и посвежевшая в новых мыслях и фантазиях. Сегодня, наконец-то, я вспомнила про плеер и про то, что у меня в него закачана аудиокнига, и сегодня случился мой первый положительный опыт в этой области.  Первые аудиокниги мы начали слушать с моим мужем, когда готовились в поездке в Америку. Для меня этот опыт был неудачным. Представьте: ранее утро, в 7 утра мы едем на работу, стоим в пробках, слушаем заунывную речь, еще и на английском языке, я ничего не понимала и всегда засыпала. Просто это был не мой уровень языка, хотя, я надеюсь, что даже в этом случае что-то откладывалось на подкорку. Сейчас своим студентам я всегда советую слушать книги в свободное время, в дороге на работу, например, но обязательно искать материалы своего уровня, а-то будет неинтересно, как мне. (О других советах по изучению языка читайте здесь:"Самостоятельно выучить язык? Легко!"). После этого опыта у меня было еще несколько подобных, я никак не могла найти книгу для себя, но и пыталась не так часто на самом деле. И вот сегодня, наконец-то: "Eat, pray, love" ("Есть, молиться, любить") - книга, которую я уже читала на русском, потом смотрела фильм по ней и не раз, а теперь аудиокнига на английском. Слушать легко, читает сама автор Элизабет Гилтберг, и голос у нее приятный, идеальное дополнение к долгим прогулкам. Фраза из книги, которая мне очень понравилась сегодня и улыбнула: "Having a baby - it's like making a tattoo on your face.." (Завести ребенка - это как сделать татуировку на лице). Имеется в виду, что решение это должно быть не спонтанным, а серьезным и обдуманным, потому что это навсегда! Я смотрела на своего ребенка, мирно спящего в коляске, и тихо радовалась своей "татуировке на лице".
Моя аудиокнига с седьмой главы переключилась на 69-ую. Не разобравшись как это поправить, я включила новый альбом в моем плеере и новая волна вдохновения охватила меня, или это были просто фантазии, или страстное желание оказаться во Франции. А слушала я саунтреки к фильму "Просто вместе". С этим фильмом, а первоначально с книгой у меня тоже очень особенные отношения. Эту книгу написала современная французская писательница Анна Гавальда. Мне нравятся многие ее произведения, но именно книга "Просто вместе" однажды как нельзя кстати пришлась ко двору. Бывает же такое, что читаешь книгу в нужное время и находишь в ней ответы на волнующие вопросы и мудрость, необходимую здесь и сейчас. Как мне кажется, книга о внутренней гармонии и возможности находить радость и удовольствие в простых вещах. Книга еще о многом и многом: и о любви, и искусстве, о взаимопомощи... Но меня накануне отъезда в Америку вдохновило именно то, что в книге герои занимались любимыми делами, находясь дома, радовались общению друг с другом, прогулкам и действительно простым вещам, которые и наполняют нашу жизнь. Я читала ее и понимала, что не должна в бояться остаться без работы, как основного занятия в моей жизни, и вообще каким нужно быть скучным и даже несамостоятельным человеком, если кроме работы и заняться нечем. Потом я еще много-много раз в преддверии отъезда слушала этот вопрос: "Чем же ты там заниматься будешь??". Ответа я не знала тогда, но чувствовала, что у меня должно получиться.. Я мечтала найти свое призвание. Остановиться от Петербургской спешки, побыть без работы и подобной рутины и подумать о себе.. может даже, поискать себя. Спустя время в Америке я поняла, что это все ерунда и искать себя не надо. Надо себя развивать, надо просто заниматься тем, что тебе по душе, это и есть ты. Я готовила, занималась йогой, изучала язык, увлеклась на любительском уровне фотографией - эти простые вещи и наполнили мою жизнь, а потом еще появились друзья и я стала еще больше расцветать уже как социальная бабочка. Возвращаясь к книге, именно она подарила мне уверенность и спокойствие за свою американскую жизнь в стенах квартиры. 
А сегодня, слушая песни из этого французского фильма, я перенеслась в Европу в своих мечтах. Я уже очень по ней соскучилась, что хотя бы погрезить немного о ней и то приятно.. 
А захотелось мне написать весь этот поток мыслей лишь потому, что я хочу посоветовать тем, кто чувствует, что со мной на одной волне, эти книги и фильмы по ним, а также подтвердить то, что аудиокнига может быть очень хорошей идеей!
Читать, смотреть, слушать вдохновение!
P.S.  Я всегда благодарна, когда мне советуют почитать что-нибудь действительно хорошее. Буду рада рекомендациям. 

Не сегодня. Это в даунтауне Омахи 14 февраля.

вторник, 23 апреля 2013 г.

Гулять, гулять, гулять!


Патрик уснул у меня на руках, и я уже подумала:”Вот бы он поспал пару часиков, тогда мы не пойдем гулять сегодня”. Миллион отговорок в голове: и погода не очень хорошая (чуть больше нуля, но у нас-то тут уже и +25 было, так что мы избаловались), и сама я какая-то вялая, лучше дома отдохнуть, чем мотать километры с коляской, да и домашних дел много накопилось. И вот я скрестив пальцы, несу ребенка в его кроватку, едва дышу, движения аккуратные, как никогда раньше, но в кроватке Патрик тут же просыпается... И я понимаю, что все только что построенные планы в голове рушатся. Почему-то Патрик очень не любит спать днем, и спасает только улица, где он мгновенно засыпает (в последнее время, правда,  и это не всегда гарантированно работает). Джинсы, худи и кроссовки и мы уже мчимся по улочкам города. И, о Боже... как хорошо. Мне даже чуть-чуть пробежаться захотелось, что я и сделала, и Патрик тут же уснул. На улице так свежо и приятно!

Когда сидишь и скучаешь дома, когда ребенок не может поспать нормально и поэтому капризничает (я уже прекрасно распознаю этот тип плача), тут уже и нервы пошаливают, и голова гудит... и как будто бы хочется зарыться в одеяло и лениться, но надо всегда-всегда перебороть себя и вырваться из этой обстановки, вдохнуть глоток свежего воздуха, пройтись, пробежаться или даже попрыгать, зарядиться энергией солнца и ветра и кислорода.
Я шла и шла и шла и чувствовала себя так хорошо, зашла в магазин в свой любимый органик отдел и напокупала всяких полезных вкусностей.
А в завершение прогулки мне зааплодировала женщина, которая ехала навстречу. Я так поняла, что таким образом она выразила свое одобрение мне, идущей с коляской. Не удивляйтесь... Таких как я - гуляющих можно встретить крайне редко, почти никогда.
Домой, поверьте мне, я вернулась совсем в другом настроении.
Зачем я пишу все это?!.. Да просто чтобы поделиться, как окрыляет и вдохновляет прогулка!! Обязательно бегите от плохого настроения, от подавленности, от капризного ребенка (только вместе с ним, может, ему тоже просто нужен свежий воздух) из дома. Это гарантированно работает. И я так рада, что маленький ребенок в доме способствует ежедневным прогулкам! Но и без ребенка можно легко организовать прогулки в удовольствие, это не тогда когда вы бежите на работу, или стоите в пробке, сидя в машине.. Прогулка - это свежий воздух, размеренный шаг, разговоры или мысли, это здоровье и это радость от каждого шага, поэтому удобная обувь здесь немаловажна!
Всем гулять, гулять, гулять!
Фотография сделана не сегодня. Это 14 февраля. Даунтаун Омахи.


пятница, 12 апреля 2013 г.

чем же заняться в Омахе, в центре Америки?

Город у нас, конечно, небольшой и достопримечательностями не блещет, но тем не менее занятия найти здесь можно! 
Мы с Владом планировали более летний отдых: много гулять, устроить барбекю, играть в игры на улице, но так не получилось, так как погода оказалась более, чем холодной для таких мероприятий.
Родители представляли, что мы все время будем проводить дома и только изредка выбираться на прогулку с колясочкой вокруг дома, но ... конечно, нет! Понятно, что Патрик для них основная достопримечательность Омахи, но все же они прилетели ТАК далеко, что надо хоть немного посмотреть, как тут живут. А Патрик с удовольствием гулял с нами и иногда невероятно удивлял своими способностями крепко поспать.
Первый день выдался очень теплым, и мы как раз отправились гулять в наш даунтаун. 
пешеходный мост из Небраски в Айову

пятница, 5 апреля 2013 г.

Родители в Америке. Встреча с внуком.

в аэропорте Омахи


Мне было невероятно сложно в это поверить! До последнего момента: "Неужели здесь в нашей американской квартире будут жить мои родители??!!! Пусть даже и недолгие две недели". Но это правда! Мои родители - первые, кто навестил нас в далекой Омахе. За это я им невероятно благодарна. Любовь и поддержку от них мы чувствуем и на расстоянии, но, когда они  здесь - это фантастика! В любой момент можно обнять и поцеловать, а сколько разговоров разговаривать... Но, конечно, основной причиной столь дальнего перелета послужил их новорожденный маленький внучок Патрик. Встреча с новым членом семьи - важное и торжественное событие. Оказалось, что живьем он гораздо меньше, чем выглядит по скайпу или на фотографиях. 
Мы встретили родителей в аэропорту Омахи. Рассчитывали, что увидим вареные пельмешки, все-таки путь неблизкий. Для родителей это была сначала дорога из Костомукши в Хельсинки, причем ночью после работы. Утром они погрузились в первый самолет Хельсинки-Амстердам. Далее Амстердам-Миннеаполис, и оттуда в Омаху. Весь полет с пересадками занял около 20 часов, но мы встретили родителей бодрыми огурчиками, выходящими нам на встречу! Ох, столько чувств взбрызгнуло, когда я их увидела - таких моих родных здесь на другом конце планеты. Долетели! И весело шагают нам на встречу! Ох, а сколько волнений было у них по поводу полетов, особенно пересадок, ведь опыта таких поездок немного. особенно без знания языка. Но как оказалось мама вполне неплохо владеет английским и смогла объясняться с работниками аэропортов и с таможенниками, которых оказалось немало. Когда летишь в Америку тебя допрашивают гораздо больше обычного. Родителям и на вылете в Амстердаме и по прилету в Миннеаполисе пришлось рассказывать полную историю: куда и зачем они летят и чем по жизни занимаются. Они справились! И по-моему, такие маленькие сложности даже хорошо иметь на своем пути. потому что когда с ними сталкиваешься, мозг невероятно активизируется, и ты действуешь, и вспоминаешь все, что нужно, и все получается, и в конце концов чувствуешь себя таким молодцом!! 
И вот начался их двухнедельный отпуск  в Омахе. Да и для нас это время отпуском ощущалось. Единственное, погода не радовала: только в первый и последний день их пребывания здесь было тепло +15, остальные дни прохладно, даже снег выпадал. Хотя когда мы планировали их поездку я смотрела фотографии этого времени в прошлом году, где мы гуляем в одних майках и загораем в парке, деревья цветут, а трава зеленая. В этом году зима затянулась даже здесь.
Тем не менее за отпуск мы успели многое, но самое главное, что были мы вместе!
(продолжение следует)

четверг, 4 апреля 2013 г.

Цены на роды в Америке


Если вы придете в больницу, чтобы узнать цену на роды, то никто вам ее не назовет. Оказалось, что не все так просто в этой сфере, но об этом можно догадаться, зная, например, систему их медицинских страховок, о которой я еще обязательно расскажу.
Чтобы узнать хоть какие-то цены, нужно обратиться к финансовому консультанту в больнице, зачастую для этого нужно заранее звонить и назначать встречу. Но финансовый консультант при этом скажет вам очень примерные расценки на отдельные услуги. Такого понятия как полный родильный пакет не существует. Надо самому все расспрашивать и узнавать стоимости на отдельные услуги, причем никогда не знаешь, какие еще подводные камни могут быть скрыты, но, конечно, расспрашиваешь, как можно больше.
То, что мы узнавали в Омахе, а также то, что я читала и слышала про другие города, что цены примерно одинаковые на все. Примерно.
Например, день родов в больнице стоит 1500 долларов, последующие еще 500-800 долларов. Мы с Владом назвали это - отель, потому что медикаменты и работа доктора в эту цену не входит. Но, правда, хорошо, что за каждую медсестру, задействованную в родах, платить не надо. Если вдруг случается кесарево сечение, то цены увеличиваются: 2500 за роды и 1000-1200 за следующие дни.
Если вы захотите воспользоваться эпидуральной анестезией, то это примерно 1000 долларов, но точную цену никто не назовет вам, потому что неизвестно 1 час или 10 вы под ней пролежите, поэтому цена может сильно отличаться.
Отдельно нужно платить за доктора - это примерно 1500 долларов за роды, но еще нужно прибавить все предварительные визиты, которые обычно стоят по 150-200 долларов за каждый. У нас было 6 визитов к врачу, но это потому что большАя часть беременности прошла в России, а потом нам понадобилось некоторое время в Америке, чтобы во всем разобраться и записаться на визит к врачу. В итоге наша первая встреча состоялась в середине октября. К тому же мы попросили сократить количество визитов, потому что мы платим за все сами, и наша врач пошла нам на встречу, так как самочувствие у меня и ребенка было отличное, и вместо 8 положенных визитов, мы сделали 6. 
УЗИ нам тоже не пришлось здесь делать, но стоит оно 500 долларов. За беременность обычно делают 2, а не 3 как у нас.
Поэтому так примерно и рассчитывают, что роды в Америке - это 10 тысяч долларов, но точно все равно никогда заранее не скажешь. Если вдруг перенашиваете больше недели, то там визиты к врачу учащаются, делается дополнительное узи и анализы. Если какие-то осложнения во время родов, то это тоже дополнительные расходы.
Осмотр ребенка после родов педиатром - это как визит в врачу, стоит те же 150-200 долларов, а потом еще нужно совершить как минимум 2 визита: недельный и двухнедельный, потом уже двухмесячный.
Так что если собрались лететь рожать в Америку, доставайте калькулятор.
Сразу скажу, чтобы вы сильно за нас не переживали, что нам все эти суммы оплачивать не пришлось (только часть), но об этом в другой раз.

суббота, 16 февраля 2013 г.

с колясочкой



Никогда не думала, что ежедневные прогулки с колясочкой могут доставлять столько удовольствия! Нет, правда... Мало того, что это прекрасный повод выбираться на улицу и дышать свежим воздухом, но важнее чувство удовлетворения и гармонии, которое приносит мне эти прогулки.
Я обожаю, когда мы гуляем всей семьей. Прекрасный момент поболтать на отвлеченные темы или стоить планы на будущее.
Я также рада, когда ко мне может присоединиться кто-нибудь из подруг. Это так отвлекает от ежедневной рутины - поболтать по-девичьи.
Но я не расстраиваюсь в те дни, когда компании мне находится, потому что я наслаждаюсь и тем временем, которое я провожу наедине со своими мыслями, любуясь спящим чудом в колясочке.
13 февраля было очаровательно тепло, что-то около 12 градусов тепла. Мы с Патриком прошлись в небольшом парке, но этого было явно мало для такого чудного дня, что мы вырулили на пешеходную дорожку, но не простую... Эта  дорожка проходит через весь город и устроена таким образом, что переходить автомобильную дорогу никогда не приходится. Она проложена специально для велосипедистов, бегунов, ролеров, а мы вот и колясочкой там гуляем. В тот день народу там было немерено: конечно, не толпа, но раз в пару минут встречался человек. И я шла и думала о том, как много людей озабочены своим здоровьем, и восхлавляла их мысленно в своей голове. Самое приятное то, что возраст этих людей колеблется от 15 до 65 ориентировочно, но чем старше мне встречался человек, тем радостнее мне было за него, а их 50-ти, 60-ти  летних мне встретилось немало. Я решила, что те кто хочет быть здоровым - здоров!
А также что никогда не позволю себе проводить драгоценное время, сидя на диване перед телевизором. 
Еще мне встретилась одна сладкая парочка: ну очень пожилые бабушка с дедушкой, которые гуляли в  парке, держась за ручку. Романтика!!! Я очень хочу, что через 50-60 лет мы с Владом вели себя также!
Еще мне думалось о том, что если сравнить жизнь в Санкт-Петербурге и в Омахе, то абсолютно очевидно, что здесь вести здоровый образ жизни легче. Специально не сравниваю Америку и Россию, потому что здесь еще играет роль величина города. Если по 2-3 часа в день тратить на дорогу, понятно что на велосипед, бассейн или прогулку в парке остается не так много времени. Хотя в Америке все-таки больше возможностей из-за того, что спорт все-таки более доступен. Бесплатные баскетбольные и теннисные площадки повсюду, бассейны по 2-4 доллара, абонементы в спортклубы тоже стоят меньше и так далее. Но опять же тот, кто хочет быть здоровым - здоров, потому что пробежку можно себе организовать в любом городе или селе, в любой стране и материке, также как и ежедневную зарядку.
Вот так я гуляю и думаю, и мечтаю, как мы втроем будем рассекаться на велосипедах на этой дорожке через всю Омаху.

воскресенье, 27 января 2013 г.

Роды в Америке


Рассказать здесь можно очень много. Вот и думаю, с чего бы начать, ведь роды включают в себя не только сам финал, но и 9 месяцев вынашивания ребенка, в которые тоже происходит много всего интересного. Но начнем с конца.
Срок родов у нас стоял на 1 января, но родились мы 7ого - в православное Рождество! очень символично. 
В больницу заранее здесь никогда не кладут, даже если перенашиваешь. Если бы мы не родились 7ого, то встреча с доктором у нас была назначена на 9ое, где бы проверяли состояние ребенка и делали узи. Также на всякий случай у нас была назначена дата родов на 17ое января, если бы вдруг нам не удалось родиться в срок, то роды бы стимулировали. Но все равно нас бы еще проверяли, все ли в порядке, и от этого бы мы отталкивались. Хорошо, что не пришлось ничего этого делать, и мы родились естественно.
Обычно когда начинаются схватки, то дома еще надо находиться часов 5-6, пока схватки не будут постоянными. Но если отошла вода, то в больницу надо ехать немедленно, потому что ребенок без воды долго не может, и время на роды уже пошло. Так случилось у нас. В 1:30 ночи начала отходить вода, я позвонила в больницу и меня скоординировали  сразу ехать. Но я еще приняла душ и подкрепилась, потому что знаю, что в больнице во время родов не покормят. Как нам объяснили, нельзя кушать на случай кесарева сечения. 
Ехать в больницу было весело! Схватки еще не начались, пустой ночной город, музыка играет, и мы осознаем, что едем рожать нашего ребенка! Что он родится сегодня!! Вот это да - дождались!!
Приехали счастливые в больницу, там нас уже ждали, так как я позвонила заранее. Провели в нашу палату. Ее мы уже видели (точнее подобную). Здесь в Америке, когда выбираешь больницу, можно попросить тур, и тебе всегда с удовольствием все покажут и расскажут. Мы уже знали, что останемся в этой больнице, но все равно интересно было посмотреть заранее, что ожидать. Палата для родов одна, то есть нет такого, что тебя в самый последний момент перевозят в родильный зал (если я не ошибаюсь, то в России у нас так, кажется). В палате раскладывающаяся кровать, она трансформируется как только пожелаешь. Плюс из потолка над кроватью при необходимости выезжают огромные лампы. Также в палате находятся мониторы и компьютеры, специальный столик для новорожденного, кресло-качалка, раскладывающееся кресло для мужа или для того, кто с вами пришел, плюс еще пару дополнительных просто кресел, фитнес-бол, и, музыкальный центр, видеомагнитофон, собственная ванная комната с джакузи, которое должно уменьшать боль от схваток. Не знаю, все ли вспомнила, но самое главное, что находится в этой комнате было легко и спокойно. Часто мы были с мужем просто вдвоем или с медсестрой, которая очень помогала, и не было никакого неудобства или стеснения.   
Все-таки роды - это совсем не быстро, поэтому важно провести это время в спокойной обстановке, иногда можно было отвлечься на телевизор, хотя, конечно. не до него. Мне больше нравилось слушать музыку, которую муж ставил. Ах, да, безусловно, в палате был wifi. И это тоже очень важный момент, так как по скайпу мы могли постоянно транслировать семье, что происходит. Сначала даже созванивались, потом уже стали просто сообщения слать, когда в России ночь наступила, а мама все не спала и дождалась аж до 7 утра по российскому времени. 
Разместили нас в палату и началось! Мы хотели рожать как можно естественнее, поэтому стимулировать схватки медикаментами (питосином) мы не соглашались. Я скакала на фитнес-боле, мы гуляли по пустынной больнице ночью, делали растяжки, и бегала по лестницам. К 7 часам - алелуя! Начались схватки, но чувства двоякие: хорошо, что начались, но это же и боль нереальная.   Уже с самого начала было больно, но мы с врачами договорились о системе боли. Во время родов женщина чувствует боль от 0 до 10, где 5 - это так больно, что хочется плакать. Вот меня постоянно и спрашивали, насколько мне больно, и даже когда было совсем невыносимо, но я-то не плакала, приходилось говорить 4, хотя каждую схватку казалось, что это предел. Чтобы открытие шло быстрее, я старалась постоянно двигать и скакать на мяче. В какой-то момент кажется, что так все долго и больно и ты уже близок к открытию  в 10 сантиментов, но тебя проверяют, а там всего 3. Это ужасно. Потом ты кое-как выдерживаешь еще 2-3 часа  и уверен, что почти все, но нет, всего 4 сантиметра  К тому моменту мы и джакузи попробовали, но ничего не спасает так, как эпидуральная анестезия, к которой мы все-таки решили обратиться. Не буду долго описывать этот процесс и почему он по ряду причин затянулся, но устанавливали мне анестезию, когда открытие было уже 7 см и боль соответствующая. Это было моим спасением, даже не верилось, что теперь я ничего не чувствую. Во время схваток я как раз мечтала: вот бы передохнуть хотя бы часик, а потом снова продолжить.. Под анестезией я поспала немного, когда заходили люди в палату, то я улыбалась во весь рот и болтала уже непринужденно, хотя все-таки чувствовалась сильная усталость . Но все же я отдохнула до того момента, как надо было тужиться. Во время потуг боли я тоже не было, но схватки ощутимы все равно, а также их видно на мониторе. Так что тужились мы только в самые сильные схватки, чтобы не тратить силы на слабые. В этом участвовали кроме меня, еще одна медсестра, доктор и Влад. Все меня подбадривали так, что мне казалось, что я тужусь лучше всех на свете, но все равно это заняло около 2 часов. Патрик родился в 8.51 вечера. Влад перерезал пуповину - дал нашему мальчику жизнь отдельно от мамы. И потом его немного обтерли и положили мне на грудь.. Я даже пишу это и от воспоминаний глаза мокнут, потому что словами сложно передать всю бурю чувств и эмоций, это фейерверк,  это космос, это счастье, которое ты никогда раньше не испытывал, это столько адреналина, это безумие, это взрыв мозга от осознания, что ты держись своего ребенка и теперь знаешь, как он выглядит, и он в самые первые минуты красивей всего на свете. И вы плачете всей семьей и обнимаетесь, вас теперь трое навсегда!! Сложно поверить в реальность происходящего, все как сон и времени совсем не существует. 
Врачи продолжают что-то делать, мы учимся с малышом кормить и кушать, потом его забрали взвесить и сделать первые проверки и прививки. Забрали, но на самом деле все происходит в этой же комнате. А мне принесли меню, чтобы я выбрала что-то поесть, и несмотря на бурю чувств есть хотелось очень! Пока ждали еду, мне принесли подкрепиться спрайтом с крекерами. Спрайт! Кормящей маме! Вот так в Америке...=))
Нас потом перевели в другую палату, где номер уже больше похож на отельный, но кровать у меня по-прежнему была супер многофункциональная. Я не упоминула, что в ней и пульт встроенный от телевизора и кнопка вызова медсестры, и еще разные кнопки, чтобы поднимать-опускать кровать.
На этом я пока прервусь, а расскажу в следующий раз, как мы провели последующие дни в больнице.
А еще добавлю, что персонал выше всяких похвал!! Сказать, что мы в восторге от внимания, которое нам уделяли, это вообще ничего не сказать. Столько душевности, участия, подбадривания. Сначала меня немного смутило, что много людей задействовано в наших родах. Мы поступили, когда была ночная смена, потом она сменилась дневной, а потом снова, когда рожать заступили третьи, но кое-кого мы уже ночью видели, а кое-кто новые. Но это все оказалось не так уж и важно, мы познакомились и можно даже сказать подружились со всеми, потому что все они без исключения были потрясающими! Чувствуется,  что все занимаются любимым делом, что они не просто так выбрали профессию быть врачом или другим медицинским работником и принимать в жизнь новых маленьких людей. Мы были очень тронуты заботой, которая уделялась и мне, и ребенку, и даже Владу. 
Теперь точно все, про разные нюансы, цены и особенности медицины в Америке я еще отдельно напишу.
И если есть вопросы, то спрашивайте!
И если у вас несколько минут описать свои роды в России или в другой стране, то тоже было бы очень интересно и познавательно!
про цены на роды в Америке читайте здесь.

вторник, 22 января 2013 г.

в начале пути..

Я тут поняла, что мы только в самом-самом начале нашего родительского пути. Так что делиться своими родительскими успехами мне пока более чем рано. Признаю, что с детьми нет постоянства совсем, особенно с младенцами. Один день - это спокойный ребенок, который спит практически все время, но на следующий день - все меняется, и ни минуты покоя. И казалось бы с одной стороны мы все дни проводим дома с малышом, звучит, как рутина, но все эти дни, а у нас их пока 10, такие разные. 
Уже проглядывается развитие ребенка и его рост, легкие изменения. И это такое удовольствие наблюдать и так радостно, что мы только в самом начале пути!

На самом деле, нам уже 15 дней стукнуло, пока я пыталась дописать этот пост.
За эти 5 дней я еще более утвердилась в мысли о том, какие мы зеленые, как много всего нам еще исследовать, как сложно порой бывает. Но несмотря на это, я каждый день счастлива как никогда, и это огромное поле для исследования раскинулось перед нами. Свободного времени скорее нет, чем есть. Точнее свободного времени для интернета, потому что в первую очередь хочется все-таки вести нормальную жизнедеятельность, а также поговорить по скайпу с семьей, сходить на прогулку и принять гостей, которых у нас в последнее время много. Всем хочется познакомиться с Патриком!!

А теперь то, что мне хочется рассказать про роды.
Это будет субъективный рассказ, потому что в России я не рожала, и поэтому сравнить мне не с чем, кроме как с моими представлениями по рассказам подружек о родах на Родине.
После всех историй и после того, как я сама провела неделю на сохранении этим летом с Сосновом Бору, я могу лишь заключить, что я очень рада, что рожала в Америке.
Расскажу о том, что мне понравилось, потому что того, что мне НЕ понравилось нет вообще.

Про роды я пока тоже не успеваю написать, об этом будет в следующий раз!!

вторник, 15 января 2013 г.

Нас трое!


Думала совсем не будет времени и блог придется забросить, но это не так. Я лучше буду писать хотя бы маленькими урывками, но писать. потому что рассказать хочется много-много-много.

Итак, 7 января 2013 года в православное Рождество на свет появился наш ребенок - мальчик по имени Патрик. И теперь для это определенно - самый счастливый день в нашей жизни. 

От того, как прошли роды и вся беременность у меня остались только положительные эмоции, поэтому и хочется по-порядку всем поделиться. Сегодня нашему мальчику исполняется 8 дней, и бессонные ночи на самом-то деле не такие уж и бессонные, об этом мне тоже хочется рассказать.

Свой собственный ребенок - это что-то невероятное. Когда у твоих подруг рождаются дети, то кажется, что это все естественно, но когда с тобой это происходит - кажется, что это события из ряда космических!! 40 недель ожидания и любопытства, и вот он - наш маленьких герой, прошел огромный стресс быть рожденным, он безумно красивый, он такой интересный и любопытный, он рассматривает маму и папу, которые плачут от несравненного счастья, которое на них вдруг обрушилось призом за невероятно тяжелый день. И это определенно стоит любой боли или дискомфорта - лишь увидеть личико своего ребенка. Мы до сих не можем понять на кого он похож, а гадали об этом все 40 недель. Вроде носик мой, а ушки и форма черепа от Влада, глаза большие синие, но что что-то от меня в них есть. Сложно-сложно нам пока разобраться. Но определенно, как и для любого родителя, он самый красивый. За эту неделю мир перевернулся. Кажется, что мы все вместе уже гораздо дольше, на столько удивительные дни насыщенные.

В следующий раз расскажу подробнее про роды. 
Сейчас лишь хочется сказать для тех, кто сомневается или боится боли, или не спать ночами, или еще каких-нибудь мифов, в беременности и родах главное настрой - если он положительный, то все легко пройдет и в удовольствие. Я уже сейчас готова заново быть беременной и рожать, настолько это приятный и даже вдохновляющий опыт для меня. Уже сейчас мы немного поняли маленького ребенка, и нам удается спать ночью с 12 до 10 утра с двумя ночными подъемами. Конечно, у маленьких деток все очень быстро меняется, но я готова ему все-все прощать за его очаровательные мордашки. Может, нам просто очень повезло, что он спит, но опять же я всегда знала, что наш ребенок будет "дружить" с родителями и не доставлять лишних переживаний и не мучить бессонницей,  и этот настрой я ему еще в животике передала. Так что по крайней мере после родов он нам дал возможность реабилитироваться и отоспаться.  И что самое главное, пожалуй, во всем, что со мной происходило в последние 9 с половиной месяцев, это то, что я была не одна. От Влада исходила максимальная поддержка по всем направлениям и в беременность, и в роды и после рождения малыша. Когда семья, как команда, когда она всегда вместе и каждый все время готов быть рядом и помогать, то тогда все будет складываться самым лучшим образом. Если папа принимает такое же активное участие в жизни малыша с первых дней, то и маме легче и семья дружнее.

Прерываюсь, потому что моя радость просыпается. До связи!

пятница, 4 января 2013 г.

Праздники: День благодарения, Рождество, Новый год

Я очень давно не писала в свой блог, за что терзаю себя муками совести. Но благодаря статистике, которая доступна в этом варианте блога, я счастлива видеть, что блог живет и читаем!
Сейчас наступило самое мое любимое время - подготовка к новогодним-рождественским праздникам, которая сопровождается волшебным настроением, запахом корицы, теплыми вечерами, ароматными свечами. В этом году мы остаемся в америке, посмотрим своими глазами, как празднуют Рождество и Новый год здесь.
Подготовка обычно начинается сразу после дня Благодарения - это как официальный день начала готовиться в праздникам, но многие не выдерживают и еще раньше начинают украшать дома.
Украшение дома снаружи - это отдельная история!! В основном - это иллюминация, и некоторые американцы невероятно этим злоупотребляют, выглядит это довольно сказочно, но я бы не сказала, что творчески уникально, как украшают дома в Европе.
Также после дня Благодарения начинает работать рождественское радио - только рождественские песни и только до дня Рождества. Сразу после - никаких песен, но пока мы наслаждаемся.

Это я начала писать еще до праздников, но не закончила по неизвестным причинам.
Но вот зато сейчас мне действительно есть, что рассказать.

День благодарения.

Это большое событие в Америке, да и мы не раз видели в фильмах - это торжество с огромной индейкой посреди стола. В этом году нас пригласили наши друзья отпраздновать вместе, чему мы были очень рады, потому как, например, в прошлом году нам не особенно удалось отпраздновать этот америкаснкий праздник. Читайте здесь.
Но уже при обсуждении того, как мы будем отмечать и что готовить, у нас затаились сомнения, что не будет так торжественно, как мы видели в кино. Потому что разговор начался с того, что, может, не будем запекать индейку в этом году, а-то уже надоело. Мы были в шоке! Нам хотелось посмотреть обычаи, а тут такое.. Так как мы распределяли, кто-что готовит, то мы взяли на себя отвественность приготовить индейку! И это было самое увлекательное событие дня - мы готовили ее около 6 часов. Из них час пред подготовка, и 5 часов выпекание в духовке. И у нас получилось!!! Действильно большая настоящая вкусная индейка!! Но тут должное надо отдать моему мужу, поскольку большую часть работы проделал именно он! Так что если кому-то нужен рецепт, то обращайтесь к Владу. 


Мы при полном параде, с котомками еды приехали в гости в назначенное время. Справляли мы у наших друзей американско-корейской пары, про которую мы вам уже рассказывали тут. Они, безусловно, тоже подготовились, и еды было действительно много, но вот атмосферы праздника не было. 


Никаких речей по поводу дня благодарения или - как мы слышали в фильмах - благодарностей другу другу, или жизни, или хорошему урожаю..нет. Просто поели, попили и поболтали. Я не могу сказать, что мы плохо провели время, нет, но совершенно не празднично. Просто обычно.
Домой мы ехали сытые, но не абсолютно удовлетворенные торжеством.

Рождество.

Рождество в Америке - это то, к чему готовятся месяца полтора. В основном, заключается это в обильном украшении дома и покупке подарков: в магазинах не протолкнуться, дома светятся за километр. Но какого же было наше разочарование, когда мы обнаружили, что за этой сверх подготовкой не стоит такого же масштабного праздника. Возможно, многое зависит от семьи, но вот нам “повезло” отпраздновать его примерно также “торжественно”, как и день Благодарения.
Наша подружка пригласила нас на рождественский ужин в дом к своей маме. Мы немного смущались, но все же приняли приглашение. Все-таки было интересно посмотреть изнутри, как проходит празднование, какие обычаи, еда. Мы приехали в гости подготовленными: нарядились, приготовили десерт и напитки, подарки. Все-таки - это не обычный день, особенно для американцев.
Мама встретила нас в спортивных штанах и худи, она была еще в процессе приготовления еды, но и потом она не переодевалась. Это был довольно семейный ужин: наши друзья Хезер и Райан (тут немного про них), мама Хезер и ее 3 брата, которые тоже нарядами не отличались, ну а наши друзья всегда хорошо выглядят - тут они не очень похожи на американцев. На столе чипсы и подобные закуски, мальчики пьют пиво, на столом никто не сидит, все рассредоточены по гостиной. Когда основная еда была готова, мама объявила, что за столом мало места, поэтому просто накладывайте сами себе еду в тарелки и кушайте кто-где. Ну что ж.. Из праздничного меню у нас было пюре, запеченная ветчина, стручковая фасоль в соусе и что-то непонятное из сладкого картофеля (они тут его обожают). Кушать, мягко говоря, было неудобно. Но даже не это главное, а-то что ни одного упоминания, что сегодня - Рождество! Празник! Веселье! Нет, ничего подобного.. Подарки ребята свои получили, и мы свои подарочки вручили с благодарностью за гостеприимство, да и семья очень приятная и приветливая, и пообщались мы на интересные темы, но абсолютно без ощущения праздника, без музыки, без тостов, без шампанского. Часа через три мы все поехали по домам.

(к сожалению, нет ни одной фотографии. Не потому что я не брала с собой фотоаппарат, а потому что нечего было фотографировать)

Новый год.

У нас была идея устроить новый год у нас дома с друзьями, но по ряду причин пришлось от нее отказаться и зря. Праздновали мы у Райна и Хезер, и нас было 9 человек. Довольно большая компания, как мне кажется, чтобы веселиться и не скучать. О том, что в Америке не особенно широко празднуют новый год, мы уже слышали, и когда обсужали с друзьями детали, поняли для наш настрой насколько больше, чем их, и мы их готовили к тому, что для нас это большой праздник и мы хотим веселья, и думали даже купить фейерверки.
Но фейерверки купить не удалось, несмотря на то, что буквально как пару лет разрешили их пускать в новый год, до этого разрешалось только в день независимости. Мы прочитали, что специальные стенды с продажей пиротехники будут установлены за 2 дня до нового года и что взрывать их можно только с 7 вечера до 1 ночи, все ничего, но чтобы их купить, надо ехать загород. В Омахе их не продавали. К тому же ребята сомневались, можно ли будет их взрывать на территории их аппартментов, потому как даже об использовании бенгальских свечей надо спросить разрешения у арендодателя. В конце концов, из-за всех этих сложностей мы остались без фейерверков, хлопушек, бенгальских свечей, но это полбеды.
Так сложились обстоятельства, что когда мы приехали в гости, приготовили стол (за который никто не садился, это только стол с закусками), устроились по удобнее, я даже пыталась настроить веселую музыку, но никто это особенно не оценил, и некоторых больше развлекало посмотреть “веселое” видео по ютюбу, у нашей подруги Хезер поднялась высокая температура. Вот так неожиданно. Она ушла полежать в другую комнату, но так как, очевидно, ей требовался отдых и спокойствие, мы все решили, что лучше переместиться к кому-нибудь другому. В итоге поехали к нашего приятелю из Египта, который любезно предложил свою просторную квартиру, благо время позволяло это сделать.



(бутерброды, десерты, салат принесли мы к этому столу)




Мы все собрали и поехали к нему. Квартира, конечно, большая и просторная, но в ней не было даже елки. Музыку никак не настроить, телевизор, он сказал, не показывает. Разложили на стол свои закуски и салаты, но за стол никто не садился, все стоят.



Сумки и ключи и куртки тут же покидали. Мы с Владом пытались прибрать все это безобразие, настроить хоть какой-то бекграунд музыкальный. Когда на часах было без 10 минут двенадцать и мы спросили, как мы узнаем про то, что наступил новый год, ребята предложили просто отсчитать, нам так не понравилось, тогда они стали ковыряться в телефонах и пытаться что-то сообразить. Не знаю, что они там искали, но в итоге Влад быстрее разобрался, что можно найти пару простых каналов, которые ловит антенна, и мы нашли вешание с Тайм Сквер. Обратный отсчет от 10. Happy New year!! Шампанское открыли,и все вместе чокнулись, но это буквально секунды. Я ничего не успела сообразить и даже забыла загадать желание. Мы услышали фейерверки на улице, но заинтересовались ими только мы с мужем и пошли смотреть на балкон. Один фейерверк был очень близко, чем доставил нереальное удовольствие еще на несколько секунд. У меня навернулись слезы от того, как все не так.
Опять же я не хочу винить наших друзей в том, что для нас такой праздник - не праздник. Все, кто был с нами в этот вечер, интересные и смешные, и приятные и добрые. Просто, видимо, это то, что называют менталитетом. Многим нужно было идти на работу на следующий день, они стали рано собираться домой, ну и мы поехали. В итоге дома мы оказались в 01.20. Даже в детстве праздник не заканчивался так рано.
Мы устроились смотреть “Иронию судьбы. Продолжение”, так как саму “иронию” посмотрели еще днем, нарезая Оливье для вечера (наши американские друзья очень полюбили “картофельный салат”, как они говорят, к тому же он классический-новогодний).
Все-таки кое-какие традиции нам удалось соблюсти и порадоваться этому. Как я уже сказала. Мы готовили Оливье, но так же и селедку под шубой, на вечер мы привезли бутерброды с красной икрой и шампанское. Все наши друзья ели этот деликатес впервые, и, я так поняла, что никто не впечатлился. Еще мы смотрели русские традиционные фильмы накануне, например, “Карнавальная ночь” и “Чародеи”, а сам новый год - вешание Первого канала.  Запаслись мандаринами. А в 2 часа дня мысленно были с вами! (это как раз 12 ночи в России)
Приятно было созвониться и прочувствовать атмосферу праздника через скайп, полюбоваться на нарядных людей с улыбкой до ушей и блеском в глазах, просто от того, что сегодня праздник!

Выводы:

Даже спустя полтора года мы не перестаем удивляться. И вывод тут только один: американцы не умеют праздновать. Я не представляю событие, когда они нарядно оденуться и приведут себя в идеальный лоск.


Мы рассказывали друзьям, что в России девушки специально перед новым годом ходят в солярий, делают новые прически, ну и, конечно же, покупают новые платья, чем вызвали невероятное удивление.


Еще забавный случай был, когда мы вернулись с празднования Рождества, Влад мне рассказал, что подумывал надеть костюм по случаю самого большого праздника в Америке, но потом все-таки остановился просто на рубашке и жилетке. Я смеялась до слез, представляя, как бы нелепо Влад выглядел среди американских худи.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...